El Grand Prix
Género Entretenimiento TP
Creador Francesco Boserman
Presentador Ramón García (1995 - 2005)
Bertín Osborne (2007 - 2009)
Antonio Montero Díaz[1] (2013)
Voces Paqui Peña (Voz en off)
Tema principal «Serás nuestro campeón»
País de origen Flag of Spain.svg España
Localización Estudios Buñuel (Madrid) (Etapa TVE)[2]
Estudios El Álamo (Madrid) (Etapa FORTA)[3]
Idioma/s Español
Temporadas 14 (hasta el momento)
Episodios 165 (Lista de episodios)
Producción
Producción Europroducciones (1995 - 2010)
Producción ejecutiva Valerio Boserman / Luis Enrique San Martín
Dirección Valerio Boserman
Emisión
Cadena original TVE.svgTVE (1995-2005)
Fortalogo.gif FORTA (2007-2009)
Formato 4:3 (1995 - 2010)
Duración 120 min aprox. (TVE y FORTA)
Fechas de emisión 17 de julio de 1995 a 7 de septiembre de 2009
Cronología
Precedido por Juegos sin fronteras
Sucedido por Grand Prix Internacional
Programas relacionados Grand Prix Xpress, Peque Prix y El pueblo más divertido
Enlaces externos
Sitio web oficial

El Grand Prix del verano es un programa de televisión español creado por la productora Europroducciones y dirigido por Francesco Boserman, emitido por La 1 de TVE (1995-2005) y, los canales de la FORTA (2007-2009) y (2013). Es uno de los concursos más veteranos de la televisión de España. Es el programa de entretenimiento que más ha permanecido en antena de manera ininterrumpida de la historia de la televisión y con sus 14 temporadas está considerado un clásico de la televisión en España.

Historia[editar]

En 1988, TVE comenzó a participar en el espacio Juegos sin fronteras junto a varias televisiones Europeas. Los encargados de presentar este formato fueron Guillermo Summers, Daniel Vindel e Isabel Gemio.[4] El programa se mantuvo en antena hasta 1992 y unos años más tarde, en 1995, TVE decidió emitir en su lugar un formato idéntico solo para España.


Y así nace Grand Prix: El programa comenzó a emitirse el 17 de julio del verano del año 1995, con el nombre de Cuando calienta el Sol y con la participación de 4 pueblos de menos de 5000 habitantes por programa,[5] pero en 1996 se cambió la denominación a Grand Prix y también el modelo de competición del programa por el actual, entre 2 pueblos por programa. En el verano de 2005, tras 11 años ininterrumpidos de emisiones, se emitió su última edición en TVE (la número XI).

En 2006, Televisión Española, pensó que se podría hacer una nueva etapa del programa, esta vez presentado por Miriam Díaz Aroca,[6] pero finalmente la cadena y Europroducciones no llegaron a un acuerdo en cuanto al presentador por la ruptura de la relación de TVE con Ramón García, y se decidió no emitir ninguna edición más de este programa.[7]

Tras esta decisión, la productora Europroducciones decidió vender el programa a otras cadenas de televisión, interesándose el grupo de televisiones autonómicas FORTA. Finalmente, el programa volvió en 2007 con Bertín Osborne en la presentación del mismo junto a Cristina Urgel, y con el apoyo predominante de las cadenas Telemadrid (Comunidad de Madrid) y Canal 9 (Comunidad Valenciana), a las que se sumaron posteriormente Castilla-La Mancha TV, IB3, 7 Región de Murcia, Canal Extremadura y una cadena no afiliada a la FORTA, Televisión Castilla y León.[8] [9] Canal Sur 1, la televisión autonómica de Andalucía, decidió no emitirlo finalmente debido al alto coste económico que suponía la producción del programa, ya que Telemadrid, Canal 9 y Canal Sur 1 hubieran pagado 60.000 € cada uno por programa si no se hubieran unido posteriormente el resto de cadenas que lo emitieron (La cifra total que costó producir cada programa fue 180.000 €). Por eso Canal Sur 1 se retiró antes al no saber que luego la cifra se reduciría porque se unieron más cadenas y el coste se repartió también entre las cadenas autonómicas que se unieron posteriormente.[10]

A la edición de 2008 se le sumó la presencia de la artista Natalia Rodríguez (conocida por su estancia en Operación Triunfo, ser presentadora del contenedor infantil Megatrix y por ser cantante, habiendo lanzado hasta el momento cinco discos)en sustitución de Cristina Urgel. En 2008 fue retransmitido por Castilla-La Mancha TV, Canal 9, Aragón Televisión, Canal Extremadura, 7 Región de Murcia y por Canal Sur en la Comunidad de Andalucía que decide unirse este año tras la retirada del pasado año por el alto coste inicial que suponía el programa (Coste que se redujo posteriormente al unirse otras cadenas autonómicas). En cambio, este año se retiran Telemadrid, IB3 y la Televisión Castilla y León que no emitieron el programa.[11]

En 2009 vuelve a retransmitirse por Castilla-La Mancha TV, Canal 9, Aragón Televisión, 7 Región de Murcia, Canal Sur, Telemadrid (Que vuelve tras la retirada del pasado año) y además se emite también por la nueva Radio Televisión de Castilla y León que se une este año. En cambio, será baja Canal Extremadura que no emitió el programa.[12]

Desde la primera etapa (1995) a la última hasta el momento de la versión local de España (2009), han participado 328 pueblos.

Además, en 2009 se realiza una versión idéntica en la cadena de televisión portuguesa SIC llamada Todos Gostam do Verão, en la que en una edición especial, participó el pueblo de Valdepeñas, representando a España contra Portugal.[13] Esta versión portuguesa se grabó en los mismos estudios que la versión de España.[14]

En el año 2010, decidieron emitir Grand Prix Xpress, un nuevo formato que rememoraba los mejores momentos de las tres últimas ediciones del concurso (las emitidas por la FORTA) al estilo de Humor Amarillo, locutado por Fernando Costilla y Paco Bravo, también locutores de Humor Amarillo.[15] Se emitió en Castilla-La Mancha TV y en el Canal Extremadura, en el verano de 2010.

En el año 2011, se repone Grand Prix Xpress en las cadenas que lo emitieron el año anterior.

ETAPA TVE[editar]

Presentadores[editar]

Bailarinas[editar]

La Banda[editar]

Árbitros[editar]

Azafatos[editar]

ETAPA FORTA[editar]

Presentadores[editar]

Bailarines[editar]

Árbitros[editar]

Azafatos[editar]

Publicidad en Grand Prix[editar]

A lo largo de sus 14 ediciones los patrocinadores han sido:

  • Osram: Incluida en las pruebas Jugando con la luz (1996-2004) y Los barcos (2005).
  • Kodak: Incluida en la prueba Foto de familia (1999-2000).
  • Duracell: Incluida en la prueba Menudas Piezas (2004).
  • Puleva: Incluida en la prueba Baloncesto en pañales (2004-2005).
  • Ariel: Incluida en la prueba Tomatazos (2005).
  • Gazpacho la Huerta de Bertín: Incluida fuera de las pruebas (2009).

Logotipos[editar]

  • El primer logotipo del programa fue exclusivo a la primera edición, llamada 'Cuando Calienta el sol' en 1995.
  • El segundo logotipo del programa fue creado en 1996 ya con la denominación 'Grand Prix' y fue la primera Versión (Original) del logotipo con la vaquilla del Grand Prix, estando rodeada de una corona de flores y una medalla de oro, representando la victoria. Este logotipo se mantuvo durante el resto de la etapa del programa en TVE.
  • La Segunda Versión del logotipo con la vaquilla fue en 2007, cuando al pasar el programa a las cadenas de la FORTA, se varió el logotipo usado en TVE eliminando la medalla de oro con el número 1 (que hacía referencia a La 1 de TVE) y haciéndolo esta vez por ordenador, en vez de ser dibujado. Fue usado también en la edición de 2008.
  • La tercera versión del logotipo con la vaquilla se hizo en la edición de 2009, donde se renueva el logotipo por completo y se cambia la clásica corona de flores por un flotador, símbolo del verano, así como la medalla de nº1, que desaparece. También se cambia la vaquilla en sí, su expresión y su posición.
  • Cuarta Versión: El Logotipo del Grand Prix Xpress. Se mantienen los rasgos de la 2º versión, añadiéndose la coletilla "Xpress". Se usó en 2010 y en las reposiciones de este programa en 2011.

Funcionamiento[editar]

El formato consiste en el enfrentamiento entre 2 pueblos de la geografía española con población inferior a los 50.000 habitantes, que tendrán que superar varias pruebas y obstáculos para intentar conseguir el mayor número de puntos que den la victoria a su localidad. Para ello deberán superar varias pruebas de obstáculos, algunas basadas en juegos populares como "Los bolos" o "La patata caliente" / "Corazón Explosivo" / "¿Quién soy?", otras de carácter físico como "Los troncos locos" o "La cucaña", y varias pruebas con vaquilla. Muchas de las pruebas estaban basadas en pruebas del programa japonés Humor Amarillo (como "Los troncos locos" o muchas de las gymkanas), aunque con diferencias notables en otras. Dicha referencia a ese formato aparecía en los créditos al final de cada programa.

La representación del pueblo, además de los habitantes que acuden como público, está encabezada por el alcalde de la localidad, un famoso en calidad de "padrino" o "madrina", un niño y una mascota representativa del pueblo (ambos también de la localidad). El elemento central son las diferentes pruebas con vaquillas, símbolo del programa.

Cada temporada cuenta, aproximadamente, con la participación de 24 localidades; que compiten de dos en dos a lo largo de 12 programas. Los dos pueblos con mayor puntuación al final de la temporada se enfrentan en la "Gran Final" para determinar al ganador absoluto de ese año.

Peque Prix, Grand Prix infantil[editar]

El 10 de octubre de 1998, TVE estrenó la versión infantil del clásico programa Grand Prix del verano, llamada Peque Prix en el que participaron equipos de diferentes colegios de España. En cada programa jugaban dos, formados por 20 alumnos cada uno, de entre 8 y 14 años, y tres profesores capitaneados por el director del centro, que realizaban las pruebas con la vaquilla. Estuvo presentado por Ramón García (1998-2000), Carlos Castel (1999), Andrés Caparrós (1999-2000) y Bertín Osborne (2007). Se realizaron 84 programas, repartidos en 7 ediciones desde 1998 hasta 2007.

Pruebas[editar]

Vencedores[editar]

Año
Campeón
Final
Resultado

Subcampeón

Tercer lugar

Cuarto lugar
1995
I Edición
Flag of Asturias.svg
Cudillero
- Flag of Cantabria.svg
Penagos
Flag of Andalucía.svg
Benahavís
Flag of the Canary Islands.svg
Haría
1996
II Edición
Flag of Aragon.svg
San Martin del Rio
- Flag of Aragon.svg
Sabiñánigo
Flag of the Basque Country.svg
Salvatierra

(22 Ptos)

Flag of Andalucía.svg
Beas de Segura

(20 Ptos)

1997
III Edición
Bandera de Navarra.svg
Murchante
- Flag of the Canary Islands.svg
Pájara
30px
30px
1998
IV Edición
Flag of Catalonia.svg
Tordera
22-21 Flag of Castile and León.svg
Arévalo
Flag of Galicia.svg
Ribadeo

(21 Ptos)

Flag of Extremadura with COA.svg
Guadiana del Caudillo

(20 Ptos)

1999
V Edición
Flag of Castile-La Mancha.svg
El Bonillo
- Flag of Andalucía.svg
Mollina
Flag of Castile-La Mancha.svg
Villarrubia de los Ojos

(22 Ptos)

Flag of the Valencian Community (2x3).svg
Utiel

(22 Ptos)

2000
VI Edición
Flag of Cantabria.svg
Suances
41-24 Flag of Galicia.svg
Beade
Flag of the Region of Murcia.svg
Puerto Lumbreras

(40 Ptos)

Flag of Extremadura with COA.svg
Moraleja

(33 Ptos)

2001
VII edición
Flag of the Community of Madrid.svg
Nuevo Baztán
44-21 Flag of Castile-La Mancha.svg
Gerindote
Flag of the Valencian Community (2x3).svg
Chelva

(42 Ptos)

Flag of Extremadura with COA.svg
Valdefuentes

(40 Ptos)

2002
VIII Edición
Flag of the Community of Madrid.svg
Griñón
29-16 Flag of Aragon.svg
Puertomingalvo
Flag of Cantabria.svg
Noja

(26 Ptos)

Flag of Extremadura with COA.svg
Torrequemada

(25 Ptos)

2003
IX Edición
Flag of the Community of Madrid.svg
Los Molinos
29-22 Flag of Aragon.svg
Híjar
Flag of Asturias.svg
Posada de Llanes

(26 Ptos)

Flag of La Rioja (with coat of arms).svg
Sotés

(25 Ptos)

2004
X Edición
Bandera de Navarra.svg
Falces
35-29 Flag of Catalonia.svg
Llers
Flag of the Valencian Community (2x3).svg
Vilafamés

(41 Ptos)

Flag of Asturias.svg
Teboyas

(37 Ptos)

2005
XI Edición
Flag of Castile and León.svg
Carrión de los Condes
32-26 Flag of the Basque Country.svg
Ribera Alta
Flag of Castile-La Mancha.svg
Picón

(29 Ptos)

Bandera de Navarra.svg
Cadreita

(29 Ptos)

2006
No se celebró la Edición
2007
XII Edición
Flag of the Region of Murcia.svg
Ricote
32-19 Flag of Castile-La Mancha.svg
Motilla del Palancar
Flag of Extremadura with COA.svg
Talarrubias

(29 Ptos)

Flag of the Region of Murcia.svg
Aledo

(28 Ptos)

2008
XIII Edición
Flag of the Valencian Community (2x3).svg
Ador
26-13 Flag of Andalucía.svg
Espera
Flag of the Valencian Community (2x3).svg
Albaida

(29 Ptos)

Flag of the Region of Murcia.svg
Librilla

(29 Ptos)

2009
XIV Edición
Flag of Castile and León.svg
Renedo de Esgueva
38-25 Flag of Andalucía.svg
El Viso del Alcor
Flag of the Community of Madrid.svg
Pelayos de la Presa

(35 Ptos)

Flag of the Valencian Community (2x3).svg
Godelleta

(33 Ptos)


A lo largo de sus 15 temporadas, los pueblos que han pasado por el Grand prix del verano son, por orden de participación, enfrentamiento y resultado:

I Edición -1995 (17 de julio - 18 de septiembre)[editar]

Equipo rojo Equipo azul Equipo verde Equipo amarillo Resultado
Ezcaray (La Rioja) Cortes de Arenoso (Castellón) Setenil de las Bodegas (Cádiz) Alpedrete (Madrid) Gana Cortes de Arenoso
Castejón (Navarra) Alp (Gerona) Formentera (Formentera) Losar de la Vera (Cáceres) Gana Castejón
Fuentelapeña (Zamora) Haría (Lanzarote) Villar de Cañas (Cuenca) Uncastillo (Zaragoza) Gana Haría
Penagos (Cantabria) Alonsótegui (Vizcaya) Los Alcázares (Murcia) Chinchón (Madrid) Gana Penagos
Luque (Córdoba)
  • [[]]
Monreal del Campo (Teruel) Pazos de Borben (Pontevedra)
  • [[]]
Oropesa del Mar (Castellón)
  • [[]]
Gana Oropesa del Mar
Dalías (Almería) Cerviá (Lérida) Cudillero (Asturias) Muñana (Ávila) Gana Cudillero
Benahavís (Málaga) Villadiego (Burgos) Finestrat (Alicante) Otxandio (Vizcaya) Gana Benahavís


SEMIFINALES

Equipo rojo Equipo azul Equipo verde Equipo amarillo Resultado
Cortes de Arenoso (Castellón) Castejón (Navarra) Haría (Lanzarote) Penagos (Cantabria) Pasan Haría y Penagos
Oropesa del Mar (Castellón) Cudillero (Asturias) Benahavís (Málaga) [[]] () Pasan Cudillero y Benahavís

GRAN FINAL

Equipo rojo Equipo azul Equipo verde Equipo amarillo Resultado
Benahavís (Málaga) Haría (Lanzarote) Penagos (Cantabria) Cudillero (Asturias) Gana Cudillero

II Edición - 1996 (21 de junio - 13 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Guijuelo (Salamanca) Sanlúcar la Mayor (Sevilla) 25-10
Jarandilla de la Vera (Cáceres) Sabiñánigo (Huesca) 8-22
Villafranca (Navarra) L'Alfàs del Pi (Alicante) 13-18
Moratalla (Murcia) Salvatierra (Álava) 15-22
Sant Antoni (Ibiza) Rascafría (Madrid) 19-15
Platja D'Aro (Gerona) El Sauzal (Tenerife) 15-15
Illescas (Toledo) Alameda (Málaga) 11-15
Tarazona (Zaragoza) Laredo (Cantabria) 15-19
Betxí (Castellón) Muros de Nalón (Asturias) 15-15
Arnedo (La Rioja) Villaconejos (Madrid) 12-15
Peñaranda de Duero (Burgos) Beas de Segura (Jaén) 10-20
Viveiro (Lugo) El Perelló (Tarragona) Gana El Perelló

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Guijuelo (Salamanca) Sabiñánigo (Huesca) Gana Guijuelo

III Edición - 1997 (27 de junio - 19 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Aldeacentenera (Cáceres) Murchante (Navarra) 17-32
Plentzia (Vizcaya) Ciutadella de Menorca (Menorca) Gana Plencia
Cómpeta (Málaga) Santoña (Cantabria) 17-19
Oña (Burgos) Pájara (Fuerteventura) Gana Pájara
Becerril de la Sierra (Madrid) Nájera (La Rioja) 11-19
Cobeja (Toledo) Benasal (Castellón) Gana Benasal
Binaced (Huesca) Calamonte (Badajoz) Gana Binaced
Valle de Arana (Álava) La Carolina (Jaén) Gana La Carolina
San Pedro del Pinatar (Murcia) Almonacid del Marquesado (Cuenca) 31-25
Lerma (Burgos) Montoro (Córdoba) Gana Lerma
Vilanova de Arousa (Pontevedra) Blanes (Gerona) Gana Blanes
Villaviciosa (Asturias) Robledo de Chavela (Madrid) Gana Villaviciosa

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Murchante (Navarra) Pájara (Fuerteventura) Gana Murchante

IV Edición - 1998 (01 de julio - 25 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Istán (Málaga) Salas (Asturias) 12-18
Sax (Alicante) Villacastín (Segovia) 18-20
Illueca (Zaragoza) Jódar (Jaén) 12-19
Castro Urdiales (Cantabria) Guadiana del Caudillo (Badajoz) 14-20
Fermoselle (Zamora) Campos (Mallorca) 18-15
Arévalo (Ávila) Firgas (Gran Canaria) 21-12
Valdegovía (Álava) Almorox (Toledo) 14-19
Almonacid de Zorita (Guadalajara) La Almunia de Doña Godina (Zaragoza) 12-17
Tordera (Barcelona) Almonte (Huelva) 22-11
Torrecillas de la Tiesa (Cáceres) Monteagudo (Navarra) 10-19
Ribadeo (Lugo) Archena (Murcia) 21-16
San Martín de Valdeiglesias (Madrid) Briones (La Rioja) 19-10
  • Nota: estando empatados a puntos en la segunda posición de la "Clasificación General" Arévalo y Ribadeo, Arévalo pasa a la "Gran Final" por haber ganado a su contrincante con más diferencia de puntos que Ribadeo.

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Arévalo (Ávila) Tordera (Barcelona) 11-18

V Edición - 1999 (5 de julio - 27 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Torrejoncillo (Cáceres) Ólvega (Soria) 17-13
Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) Les Franqueses del Vallès (Barcelona) 22-13
Bienvenida (Badajoz) Marcilla (Navarra) 15-20
Muiños (Orense) Cetina (Zaragoza) 20-18
La Unión (Murcia) Quintanar de la Sierra (Burgos) 12-18
Balmaseda (Vizcaya) Utiel (Valencia) 15-22
Fuenmayor (La Rioja) Mollina (Málaga) 19-24
Santa Cruz de Bezana (Cantabria) Aldea del Fresno (Madrid) 14-17
El Bonillo (Albacete) Vilamalla (Gerona) 25-9
Vélez-Rubio (Almería) Altorricón (Huesca) 18-16
El Franco (Asturias) Dolores (Alicante) 6-20
A Cañiza (Pontevedra) La Rambla (Córdoba) ?-13

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
El Bonillo (Albacete) Mollina (Málaga) Gana El Bonillo

VI Edición - 2000 (10 de julio - 21 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Tosa de Mar (Gerona) Huete (Cuenca) 30-29
Nava (Asturias) Brunete (Madrid) 23-19
Suances (Cantabria) Aceuchal (Badajoz) 45-28
Hoyocasero (Ávila) Sariñena (Huesca) 32-30
Estivella (Valencia) Artajona (Navarra) 8-24
Manilva (Málaga) Beade (Orense) 40-42
Dos Torres (Córdoba) Villamediana de Iregua (La Rioja) 30-22
San Esteban de Gormaz (Soria) Moraleja (Cáceres) 26-33
Puerto Lumbreras (Murcia) Astudillo (Palencia) 40-32
Abanto y Ciérvana (Vizcaya) Chiloeches (Guadalajara) 29-30

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Suances (Cantabria) Beade (Orense) 41-19

VII Edición - 2001 (25 de junio - 17 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
San Miguel de Salinas (Alicante) Espinosa de los Monteros (Burgos) 34-25
Balenyà (Barcelona) Valdefuentes (Cáceres) 9-40
Badolatosa (Sevilla) Rúa (Orense) 34-36
Arraya-Maestu (Álava) Belmonte (Cuenca) 34-35
Valoria la Buena (Valladolid) Nuevo Baztán (Madrid) 25-44
Alguazas (Murcia) Épila (Zaragoza) 19-30
Chelva (Valencia) Gerindote (Toledo) 42-47
Güímar (Tenerife) Uruñuela (La Rioja) 15-14
Villacantid (Cantabria) Tíjola (Almería) 38-31
Piloña (Asturias) Escañuela (Jaén) 38-11
As Neves (Pontevedra) Villarejo de Salvanés (Madrid) 36-34
Azagra (Navarra) Talarrubias (Badajoz) 22-28

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Nuevo Baztán (Madrid) Gerindote (Toledo) 44-21

VIII Edición - 2002 (15 de julio - 2 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Autol (La Rioja) Torrequemada (Cáceres) 17-25
Jimena de la Frontera (Cádiz) Etxebarri (Vizcaya) 19-11
Griñón (Madrid) Catadau (Valencia) 26-16
Rubiá (Orense) Porzuna (Ciudad Real) 19-15
Llano de Brujas (Murcia) Fustiñana (Navarra) 19-16
Valencia de Don Juan (León) Puertomingalvo (Teruel) 23-30
Noja (Cantabria) Santa Margarida de Montbui (Barcelona) 26-21
  • Nota: estando empatados a puntos en la segunda posición de la "Clasificación General" Griñón y Noja, Griñón pasa a la "Gran Final" por haber ganado a su contrincante con más diferencia de puntos que Noja.

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Griñón (Madrid) Puertomingalvo (Teruel) 29-16

IX Edición - 2003 (25 de junio - 3 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Corcubión (La Coruña) Caparroso (Navarra) 22-17
Ayllón (Segovia) Fiñana (Almería) 12-21
Sotés (La Rioja) Oliva de la Frontera (Badajoz) 25-14
Torrox (Málaga) Agudo (Ciudad Real) 18-14
La Llagosta (Barcelona) Posada de Llanes (Asturias) 25-26
San Joan de Labritja (Ibiza) Armiñón (Álava) 22-23
Antigua (Fuerteventura) Liérganes (Cantabria) 5-16
La Nucía (Alicante) Los Molinos (Madrid) 11-28
Fortuna (Murcia) Híjar (Teruel) 13-26
  • Nota: estando empatados a puntos en la segunda posición de la "Clasificación General" Posada de Llanes e Híjar, Híjar pasa a la "Gran Final" por haber ganado a su contrincante con más diferencia de puntos que Posada de Llanes.

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Los Molinos (Madrid) Híjar (Teruel) 29-22

X Edición - 2004 (16 de julio - 30 de agosto)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Teboyas (Asturias) Aldeanueva de la Vera (Cáceres) 37-29
Béjar (Salamanca) Vilafamés (Castellón) 34-41
Son Servera (Mallorca) Oyón (Álava) 20-31
Valga (Pontevedra) Falces (Navarra) 33-50
Comillas (Cantabria) Daganzo (Madrid) 37-37
Llers (Gerona) Cabezamesada (Toledo) 41-34
Torrenueva (Granada) Andorra (Teruel) 37-30
  • Nota: estando empatados a puntos en la segunda posición de la "Clasificación General" Vilafamés y Llers, y habiendo ganado a sus respectivos contrincantes con la misma diferencia de puntos en las pruebas, Llers pasa a la "Gran Final", debido a que tenía un marcador a favor antes de la prueba del diccionario de (37-30), mientras que Vilafamés llegó a dicha prueba con un marcador en contra de (38-29).

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Llers (Gerona) Falces (Navarra) 29-35

XI Edición - 2005 (15 de junio - 11 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
El Berrueco (Madrid) Minglanilla (Cuenca) 15-17
Ribera Alta (Álava) Alburquerque (Badajoz) 30-15
Villanueva del Trabuco (Málaga) Picón (Ciudad Real) 16-29
Cadreita (Navarra) Abades (Segovia) 29-28
Colindres (Cantabria) Frailes (Jaén) 24-21
A Merca (Orense) San Vicente de la Sonsierra (La Rioja) 10-22
Buenavista del Norte (Tenerife) La Fueva (Huesca) 21-24
San Fulgencio (Alicante) Porreres (Mallorca) 24-25
Abarán (Murcia) Valderredible (Cantabria) 12-15
Montgat (Barcelona) Carrión de los Condes (Palencia) 11-35
Corvera de Asturias (Asturias) El Toro (Castellón) 19-14
Daroca (Zaragoza) Aliseda (Cáceres) 22-12

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Ribera Alta (Álava) Carrión de los Condes (Palencia) 26-32

2006

No hubo edición.

XII Edición - 2007 (1 de julio - 23 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Titulcia (Madrid) Moixent (Valencia) 25-18
Albocàsser (Castellón) Cenicientos (Madrid) 27-20
Tuéjar (Valencia) Villaluenga de la Sagra (Toledo) 14-27
Talarrubias (Badajoz) Robledo de Chavela (Madrid) 29-18
Massamagrell (Valencia) Aledo (Murcia) 13-28
Guadalix de la Sierra (Madrid) Navalmoral de la Mata (Cáceres) 28-19
Antella (Valencia) El Álamo (Madrid) 23-19
Pedrola (Zaragoza) La Nucía (Alicante) 25-28
Ricote (Murcia) Buitrago del Lozoya (Madrid) 29-18
Motilla del Palancar (Cuenca) Vilafamés (Castellón) 30-17
Talamanca del Jarama (Madrid) Selva (Mallorca) 19-22
El Campello (Alicante) Torres de la Alameda (Madrid) 26-21
  • Nota: estando empatados a puntos en la segunda posición de la "Clasificación General" Talarrubias y Ricote, Ricote pasa a la "Gran Final" por ¿?.

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Motilla del Palancar (Cuenca)
  • Ismael Beiro
Ricote (Murcia)
  • Lucía Hoyos
19-32

XIII Edición - 2008 (23 de junio - 15 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Sant Mateu (Castellón) Bonares (Huelva) 17-28
Retuerta del Bullaque (Ciudad Real) Cúllar (Granada) 15-24
Casetas (Zaragoza) Albaida (Valencia) 17-29
Fuente del Maestre (Badajoz) Vícar (Almería) 22-18
Abanilla (Murcia) Ador (Valencia) 24-33
Villafranca de Córdoba (Córdoba) Montesclaros (Toledo) 18-21
Albalate del Arzobispo (Teruel) Espera (Cádiz)
  • Ismael Beiro
21-30
El Casar (Guadalajara) Mallén (Zaragoza)
  • Poty
19-26
Pozo Cañada (Albacete) Benissa (Alicante) 16-17
Benasque (Huesca) Gines (Sevilla) 16-24
Serradilla (Cáceres) Librilla (Murcia) 28-29
Fontanars dels Alforins (Valencia) Colmenar (Málaga) 17-23

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Ador (Valencia) Espera (Cádiz) 26-13

XIV Edición - 2009 (22 de junio - 13 de septiembre)[editar]

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
Deifontes (Granada) Figueroles (Castellón) 29-17
Almoguera (Guadalajara) Los Santos de la Humosa (Madrid) 19-21
Fraga (Huesca) Ceutí (Murcia) 16-23
Palos de la Frontera (Huelva) Banyeres de Mariola (Alicante) 21-24
Bustarviejo (Madrid) Godelleta (Valencia) 24-33
Borja (Zaragoza) Abrucena (Almería)
  • Ismael Beiro
28-17
Santomera (Murcia) La Pobla del Duc (Valencia) 25-26
Campillo de Arenas (Jaén) Pelayos de la Presa (Madrid) 16-35
El Toro (Castellón) Malagón (Ciudad Real) 23-28
Valdealgorfa (Teruel) Espiel (Córdoba) 23-28
Renedo de Esgueva (Valladolid) Belvís de la Jara (Toledo) 37-8
El Viso del Alcor (Sevilla) Hoyo de Manzanares (Madrid) 38-20

GRAN FINAL

Equipo azul Equipo amarillo Resultado
El Viso del Alcor (Sevilla) Renedo de Esgueva (Valladolid) 25-38

Pueblos participantes por provincias[editar]

Provincias Participantes Ganadores Perdedores Finalistas Campeones
Álava.svg Álava 7 4 3 1 0
Bandera provincia Albacete.svg Albacete 2 1 1 1 1
Alicante (provincia).svg Alicante 11 7 4 0 0
Flag Almería Province.svg Almería 6 2 4 0 0
Flag of Asturias.svg Asturias 10 9 1 1 1
Bandera de la provincia de Ávila.svg Ávila 3 2 1 1 0
Provincia de Badajoz - Bandera.svg Badajoz 9 4 5 0 0
Flag of Barcelona province(official).svg Barcelona 6 1 5 1 1
Flag Burgos Province.svg Burgos 6 2 4 0 0
Bandera de la provincia de Cáceres.pngCáceres 12 4 8 0 0
Flag Cádiz Province.svg Cádiz 3 2 1 1 0
Flag of Cantabria.svg Cantabria 12 10 2 2 1
Castellón de la Plana.svgCastellón 11 5 6 0 0
Flag Ciudad Real Province.svg Ciudad Real 6 3 3 0 0
Provincia de Córdoba - Bandera.svg Córdoba 6 2 4 0 0
Bandera coruña.png La Coruña 1 1 0 0 0
Flag Cuenca Province.svg Cuenca 6 3 3 1 0
Bandera antiga de la provincia de Girona.svg Gerona 6 4 2 1 0
Bandera de la provincia de Granada (España).svg Granada 3 3 0 0 0
Flag Guadalajara Province.svg Guadalajara 4 1 3 0 0
Gipuzkoa flag.svg Guipúzcoa 0 0 0 0 0
Flag of Province of Huelva with coat of arms.png Huelva 3 1 2 0 0
Flag of Huesca (province).svg Huesca 7 3 4 1 0
Flag of the Balearic Islands.svg Islas Baleares 8 3 5 0 0
Bandera de la provincia de Jaén.svg Jaén 6 3 3 0 0
Provincia de Las Palmas - Bandera.svg Las Palmas 4 2 2 2 0
Bandera de León.svg León 1 0 1 0 0
Bandera de la provincia de Lérida.svgLérida 1 0 1 0 0
Flag of Lugo province.svg Lugo 2 1 1 0 0
Bandera de la Comunidad de Madrid Madrid 27 10 17 3 3
Flag Málaga Province.svg Málaga 9 5 4 2 0
Bandera de la Región de Murcia Murcia 16 7 9 1 1
Bandera de Navarra.svg Navarra 11 7 4 2 2
Provincia de Ourense - Bandera.svg Orense 5 4 1 1 0
Bandera de la provincia de Palencia.svg Palencia 2 1 1 1 1
Flag Pontevedra Province.svg Pontevedra 5 2 3 0 0
Flag of La Rioja (with coat of arms).svg La Rioja 10 3 7 0 0
Bandera de la provincia de Salamanca.svg Salamanca 2 1 1 1 1
Flag Segovia province.svg Segovia 3 1 2 0 0
Bandera-diputacion-sevilla.jpg Sevilla 4 2 2 1 0
Flag Soria province.svg Soria 2 0 2 0 0
Bandera actual de la provincia de Tarragona.svg Tarragona 1 1 0 0 0
Provincia de Santa Cruz de Tenerife - Bandera.svg Santa Cruz de Tenerife 3 2 1 0 0
Teruel (provincia).svg Teruel 6 2 4 2 0
Bandera Provincia de Toledo.svg Toledo 8 4 4 1 0
Flag of the Valencian Community (2x3).svg Valencia 13 6 7 1 1
Banderaprovvalladolid.svg Valladolid 2 1 1 1 1
Bizkaikobanderea.svg Vizcaya 6 1 5 0 0
Bandera de Zamora.svg Zamora 2 1 1 0 0
Flag of Zaragoza province (with coat of arms).svg Zaragoza 11 5 6 0 0

Audiencia Media de todas las ediciones[editar]

Estas han sido las audiencias de las catorce ediciones, y dos ediciones especiales del programa Grand Prix

Edición Fecha Programas Cadena Espectadores Share Gran Final
Grand Prix: Primera edición (Cuando calienta el sol) 1995 10 La 1 3.160.000 27,0% 3.435.000
Grand Prix: Segunda edición 1996 13 La 1 3.877.000 36,6% 4.758.000
Grand Prix: Tercera edición 1997 13 La 1 3.160.000 33,4% 3.155.000
Grand Prix: Cuarta edición 1998 13 La 1 27,7% 4.103.000
Grand Prix: Quinta edición 1999 13 La 1 27,0% 3.032.000
Grand Prix: Sexta edición 2000 13 La 1 24,5% 2.677.000
Grand Prix: Séptima edición 2001 13 La 1 24,7%
Grand Prix: Octava edición 2002 8 La 1 3.258.000 30,1% 2.520.000
Grand Prix: Novena edición 2003 10 La 1 2.875.000 27,2% 2.370.000
Grand Prix: Décima edición 2004 8 La 1 2.575.000 23,3% 2.767.000
Grand Prix: Undécima edición 2005 13 La 1 2.205.000 19,2% 1.490.000
Grand Prix: Duodécima edición 2007 14 FORTA 3.140.000 18,8% 3.195.000
Grand Prix: Decimotercera edición 2008 13 FORTA 2.440.000 19,2% 2.316.000
Grand Prix: Decimocuarta edición 2009 13 FORTA 2.449.000 16,5% 2.241.000
Grand Prix Xpress 2010 40 FORTA 1.575.000 18,4% -
Grand Prix Internacional: Primera edición 2014 13 Youtube 2.461.000* 23,3%*

Grand Prix en el mundo[editar]

País Nombre / Web oficial Canal Ganadores
Bandera de Francia Francia Intervilles France 2

26ª Edición, 2014: Septiembre de 2014

Adaptaciones del formato[editar]

Canales en los que se ha emitido[editar]

Emisiones en Otros Países[editar]

Referencias[editar]

  1. «Antonio Montero Díaz será el encargado de presentar la nueva versión de 'Grand Prix'». Fórmula TV.
  2. «'Grand Prix' regresa a TVE con nuevos juegos y diversiones». Fórmula TV. «El plató de “Grand Prix” en los Estudios Buñuel de TVE, contará en sus casi 2.000 metros cuadrados con tres pistas diferenciadas: la plaza de la vaquilla, la piscina de 12 metros y una llamada “zona mixta”, que albergará a los concursantes, alcaldes y seguidores de cada pueblo junto a los invitados famosos.».
  3. «Valdealgorfa participa en el concurso el ‘Grand Prix’ en el que hubo emoción hasta el último segundo». poblacionpress.com. «Valdealgorfa participó en el programa del 'Grand Prix'. Se desplazaron dos autobuses con 110 valdealgorfanos entre concursantes y público. Para grabar el concurso, partieron el dia 2 de julio hacia los estudios "El Alamo" de Madrid.».
  4. «Comienza 'Juegos sin fronteras', un programa concurso entre países europeos». El País.
  5. «<<Cuando Calienta el sol>> en la playa de TVE.». ABC.es.
  6. Cambio de presentador:Miriam Díaz Aroca, candidata de TVE a presentar el nuevo "Grand Prix" en Vertele.com el 23-05-2006.
  7. «SIN ACUERDO: La 12ª temporada de 'Grand Prix' no verá la luz este verano». formulatv.com. Consultado el 25-06-2006.
  8. «Grand Prix' se muda a las autonómicas y cambia a Ramón García por Bertín Osborne». ElMundo.es. Consultado el 29-06-2007.
  9. «TELEVISIÓN CASTILLA Y LEÓN estrena en exclusiva para Castilla y León 'Grand Prix'». liderdigital.com. Consultado el 9-07-2007.
  10. «La sintonía de Vocento con Canal 9 y Telemadrid hace posible la vuelta del ‘Grand Prix’ pero la retirada de Canal Sur deja un ‘agujero’ de 60.000 euros diarios». elconfidencialdigital.com. Consultado el 24-05-2007.
  11. «Bertín Osborne y Natalia presentan el nuevo 'Grand Prix'». FormulaTV.com. Consultado el 20-06-2008.
  12. «El 'Grand Prix' renueva su imagen con el estreno de logotipo». FormulaTV.com. Consultado el 27-05-2009.
  13. «Valdepeñas representa a España en el Grand Prix portugués». eldigitalcastillalamancha.es. Consultado el 14-07-2009.
  14. «Europroducciones TV logra un nuevo éxito con la adaptación portuguesa de 'El Grand Prix'». cineytele.com. Consultado el 8-09-2011.
  15. «La FORTA emitirá 'Grand Prix Xpress', un compacto especial al estilo de 'Humor amarillo'». FormulaTV.com. Consultado el 25-06-2010.
  16. http://canarias24horas.com/index.php/2007090836022/sociedad/television-canaria-es-la-unica-autonomica-que-crece-en-audiencia-este-verano.html
  17. http://hemeroteca.abcdesevilla.es/nav/Navigate.exe/hemeroteca/sevilla/abc.sevilla/2007/09/15/118.html
  18. http://www.gentedigital.es/upload/ficheros/revistas/200901/n81.pdf
  19. http://www.gentedigital.es/upload/ficheros/revistas/200812/gente_en_segovia_82.pdf

Enlaces externos[editar]